Интервью Шерстенникова Н.И. на радио России в передаче "Неизвестная планета - 2"

 

Добрый день, меня зовут Андрей Мартынов. Сегодня у нас в гостях Николай Шерстенников - автор гениальных психоэнергетических методик саморегуляции, в основе которых лежат древнеславянские практики, адаптированные к современной жизни. Николая Шерстенникова мы пригласили по многочисленным письмам радиослушателей. Николай Иванович разработал и описал методики, которые каждый из нас может использовать в повседневной жизни.

Тема нашей сегодняшней беседы - советы, как регулировать свои стрессы, как вести себя весной, когда появляется авитаминоз. Кто захочет связаться с Николаем Ивановичем Шерстениковым может приготовить ручку с бумагой, в конце передачи я сообщу, где и когда Николай Иванович проводит семинары.

Наступает весна, меняются биоритмы, психологическое состояние людей, меняется давление.

С чем связанно весеннее состояние?

Н.Ш.: Весеннее состояние связанно с состоянием снега. Человек на 8% состоит из воды и переход снега - замерзшей воды в совсем другое состояние оказывает влияние на внешнее и на внутреннее состояние организма. В результате возникают перепады давления, сердечная и сосудистая недостаточность. Опираясь на это, я разработал методики и практики, которые помогут любому человеку.

А.М.: Николай Иванович, как можно регулировать давление при помощи ваших методик?

Н.Ш.: Один из самых эффективных и доступных человеку методов выглядит следующим образом: нужно сесть удобно, чтобы спина оставалась прямой, представить, что над головой перпендикулярная плоскость и мысленно мы эту плоскость перетягиваем от макушки, сквозь все тело к ступням ног, выводим ее за ступни ног и сбрасываем, забываем об этом. Один проход снижает давление и выравнивает внутреннее состояние человека. Если проделать этот проход в течение 3-5 раз, то можно добиться значительного понижения давления.

А.М.: Должны ли быть закрыты глаза? Какое должно быть давление?

Н.Ш.: Глаза должны быть закрыты, дыхание ровное, спокойное. Если удобно работать с открытыми глазами, то можно работать с открытыми глазами.

А.М.: Какие могут появиться ощущения, чтобы человек понял, что метод действует?

Н.Ш.: Ощущения появляются такие: при давлении в голове дурнота появляется, учащается сердцебиение, возникает состояние легкой дурноты, потом оно проходит и все встает на свои места.

А.М.: С другой стороны давление связано с тем, что холодеют конечности?

Н.Ш.: Когда давление повышенно, тогда возникает ощущение холодных конечностей. Для усиления эффекта этого упражнения нужно к ногам прикладывать тряпочку, смоченную уксусом.

А.М.: Как бороться с учащенным сердцебиением? Есть ли возможность справится с таким моментом?

Н.Ш.: Можно бороться со стрессом и с сердцебиением. Для того чтобы бороться с учащенным сердцебиением, нужно воспользоваться следующим методом. Левая рука в точке пульса на левом запястии прижимается левой рюверной дуге чуть к низу, а правая дуга накладывается на левую грудь ладонью, нужно закрыть глаза и посидеть 3-5 минут. В результате этого действия сначала появится ощущение сердцебиения, потом оно становится медленнее и совсем затихает, и в конечном итоге мы достигаем состояния, когда сердцебиение исчезает.

А.М.: У вас появились курсы "Стресс в современной жизни". На чем базируются ваши методики, и какие приемы вы бы порекомендовали людям, чтобы бороться с теми раздражительными ситуациями, которые возникают в повседневной жизни?

Н.Ш.: Один из распространенных приемов не раздражаться - представить себя в ином состоянии. Когда человек представляет себя в ином состоянии, достигается пик положительных эмоций.

А.М.: Насколько я понимаю, речь идет об отношении человека к себе, появляются элементы игры.

Н.Ш.: Да, концентрация внимания смещается. Человек играет сам с собой, в результате отвлекается от вешних раздражителей и чувствует себя комфортно.

А.М.: Кто-нибудь из людей, которые приходят к вам на занятия, рассказывали, получается им воспользоваться таким методом?

Н.Ш.: После семинара люди рассказывали, что они добиваются совершенно потрясающих результатов, для них потрясающих. Их не интересовало, что происходит вокруг, они чувствовали себя уютно и комфортно.

А.М.: Напоминаю, что у нас в гостях Николай Шерстенников - автор уникальных психо-энергетических методик саморегуляции. Звоните  и узнавайте, когда и где проходят семинары Николая Шерстенникова.  Вот некоторые из книг Николая Шерстенникова: "Заповедник здоровья", "Белое танго успеха", "Тайна наслаждения". Многие знают, что Николай разработал методику по похудению. Николай Иванович, расскажите в вкратце основное, благодаря чему многие могут сбросить вес.

Н.Ш.: Базовое понятие для всего этого, заключается в том, чтобы наше подсознание, которое внутри себя носит жир и, который мы копим, как энергию жизнедеятельности. Копится этот жир для того, чтобы в сложной ситуации подсознание смогло активизировать накопленные резервы и помочь человеку выкарабкаться из сложной ситуации. Вы же понимаете, что критические ситуации наступают, а жир так и становится не тронутым. Опираясь на определенные приемы, методики, удалось разработать приемы очень простые и доступные каждому человеку, которые помогают сменить внутренние программы подсознания, и тогда создается определенная основа для похудения, благодаря которой за очень короткий период достигается снижение веса, уменьшение габаритов. Человек может превратиться из толстого неуклюжего в стройного и подвижного.

А.М.: Есть люди, которые себя комфортно чувствуют, даже обладая избыточным весом. Им не нужны эти методики?

Н.Ш.: Эти методики человек использует по желанию. Если человек чувствует себя комфортно, даже если он обладает избыточным весом, стоит ли этим заниматься, думаю, нет.

А.М.: Каковы основные упражнения, для того чтобы изменить подсознательные программы человека?

Н.Ш.: Это похоже на вращение обруча, как в детстве, только в детстве мы крутили аллюминивый, а сейчас воображаемый обруч. Когда он крутится, он вытягивает наши лишние сантиметры, килограммы, дурное настроение, болезни. После вращения этого обруча эффект потрясающий, тело усыхает на 1,5-2см., а в некоторых случаях на все 8 сантиметров.

А.М.: То есть все это происходит мысленно и не нужны физические упражнения?

Н.Ш.: Физические упражнения присутствуют, но они не настолько просты. Они занимают малое место, поэтому говорить о сверх нагрузках не приходится.

А.М.: Как можно ограничить свой аппетит? Многие люди не могут остановиться, когда попадают за вкусный стол.

Н.Ш.: Когда человек садится за вкусный стол и начинает с аппетитом уплетать всякие явства кулинарии, он в этот момент занимается всем чем угодно, кроме контроля своего самочувствия. Те рецепторы, которые отвечают за чувство сытости, они посылают сигнал, который не проходит в занятое сознание. Для того чтобы уменьшить порцию в двое, трое, при этом не чувствовать себя голодным, во время еды нужно концентрировать внимание на ощущении языка и неба. Все время прислушиваться к ощущениям, которые идут от вашего языка и неба. Нужно слушать, как вы жуете. За счет такого простого приема порция уменьшается вдвое, а то и втрое.

А.М.: Николай Иванович, методики, которые вы пропагандируете, разрабатываете, базируются на принципах, которые не являются сверхъестественными. Как бы вы сформулировали для наших радиослушателей те возможности, которые скрыты во всех людях?

Н.Ш.: Человек может все. Голова дана человеку не только для того чтобы носить шляпу, но для того чтобы думать. Наши мысли материальны и воплощаемы в жизнь. Надо только правильно и умело пользоваться этим даром.

А.М.: У нас в гостях был Николай Шерстенников. Спасибо вам.